欢迎访问北京市西城区企业和企业家联合会网站!
010-58561215 访问手机站
依法约定试用期保障劳资双方合法权益
时间:2016/02/27

基本案情:

夏某于2013年1月1日入职某科技公司,入职时科技公司未与夏某签订劳动合同,双方口头约定:“试用期两个月,试用期满考核合格后,转正录用,并签订劳动合同,试用期工资2400元,转正后工资3000元”。2013年2月28日科技公司对夏某进行了转正考核,由于考核结果不合格,科技公司于当日以夏某试用期被证明不符合录用条件为由依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条第一项的规定,与夏某解除了劳动合同。夏某在被科技公司解除劳动合同后,对科技公司的处理结果不满,要求科技公司向其支付解除补偿金,科技公司以其公司与夏某解除劳动合同处理符合法律规定为由,拒绝夏某补偿的要求。2013年夏某向劳动争议仲裁委员会提起申请,要求科技公司:1、支付违法解除劳动关系的赔偿金3000元;2、支付违法约定试用期的赔偿6000元。

科技公司在答辩中称,其单位与夏某口头达成了试用期的约定,单位按照双方约定的试用期工资标准足额支付了夏某的劳动报酬,并且其单位与夏某解除劳动合同,系因为夏某在转正考核时考核结果不合格,在试用期被证明不符合录用条件。综上,单位不存在违法解除劳动合同和违法约定试用期的事实,不同意夏某的仲裁请求。

仲裁审理中,科技公司与夏某均对双方就试用期期限、试用期及转正后工资标准和转正前考核的约定予以认可。


裁决结果:

劳动争议仲裁委员会经审理认为,根据《中华人民共和国劳动合同法》第十九条第三款规定,试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立。由于科技公司与夏某未签订劳动合同,双方未约定劳动合同期限,且双方的口头约定也仅对试用期的期限,因此科技公司与夏某口头约定的试用期不成立,据此科技公司以夏某试用期被证明不符合录用条件为由对做出的解除劳动合同处理属于违法解除劳动合同。科技公司应根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条规定,支付夏某违法解除劳动关系的赔偿金3000元;并根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十三条规定,按照夏某试用期满月工资标准支付已经履行违法约定的试用期的赔偿金6000元。综上,仲裁裁决支持了夏某的全部仲裁申请。


案例评析:

《中华人民共和国劳动合同法》第二十一条规定“劳动合同可以约定试用期。试用期最长不得超过六个月”。

《中华人民共和国劳动合同法》第十九条规定“劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满三个月的,不得约定试用期。试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限” 。

《北京市劳动合同规定》第十六条规定“劳动合同可以约定试用期。劳动合同期限在6个月以内的,试用期不得超过15日;劳动合同期限在6个月以上1年以内的,试用期不得超过30日;劳动合同期限在1年以上2年以内的,试用期不得超过60日;劳动合同期限在2年以上的,试用期不得超过6个月。 试用期包括在劳动合同期限内“。

通过以上规定可以看出,试用期均需约定在劳动合同期限内,试用期能否约定以及期限的上限标准,均取决于劳动合同期限的期限。基于此,没有劳动合同的期限作为基础,就无法约定试用期,也就是,没有劳动合同就不能约定试用期。所以,本案例中,由于科技公司与夏某未签订书面的劳动合同,所以即使双方就试用期期限及工资标准达成了规定,那也是无效的,双方口头约定的试用期也不能得到法律的认可和支持。所以科技公司在履行无效违法的试用期内,以试用期的规定对夏某做出的解除处理必然违反了《中华人民共和国劳动合同法》,从而必然承担由此产生的赔偿责任。

由本案例可以看出,用人单位在与劳动者约定试用期时,首先要在双方约定的劳动合同期限的基础上,其次是要在双方签订的劳动合同中约定。作为用人单位,如果没有签订劳动合同仅口头与劳动者约定试用期,或者在劳动者签订的书面劳动合同中仅约定试用期的,试用期均是不成立的,必然构成了违法的行为,根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十三条“用人单位违反本法规定与劳动者约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金”的规定,用人单位如果与劳动者履行了违法约定的试用期,还要以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。

综上,笔者提示用人单位,在享受试用期赋予用人单位的相关权利时,首先要确保与劳动者约定试用期的形式和期限的合法,以防止试用期约定违法而给用人单位造成的损失。



                             

                     西城区劳动争议仲裁委员会    仝 彬

上一篇:用人单位能否以张某违纪为由解除劳动合同 下一篇:浅析客观情况发生变化